Страницы книг расскажут о войне

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.  Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В рамках федерального проекта «Культура для школьников»  в Центральной районной детской библиотеке для детей лагеря дневного пребывания «Солнышко» прошли громкие чтения книг о войне  «Страницы книг расскажут о войне». Дети  узнали, что война затронула всех — и взрослых, и детей и об этом можно узнать из книг и кинофильмов. Они прослушали рассказы С.Алексеева «Загадочный танк», «Волшебный клинок», рассказ «Три подвига». Узнали о герое Советского Союза  Алексее Маресьеве, а из рассказа К.Паустовского «Похождения жука-носорога ребятам показали пример: как животные спасли тысячи человеческих жизней и помогали приблизить долгожданный День Победы. Дети слушали внимательно, а после прочитанного, под огромным впечатлением много обсуждали, а библиотекарь приводила много примеров, как мужественно и не щадя своей жизни наши защитники шли к Победе. В ходе мероприятия обсудили такие вопросы: что такое война, почему люди до сих пор помнят о войне, почему народ одержал победу над фашизмом? К мероприятию была подготовлена книжная выставка «День памяти и скорби». Основной целью мероприятия стало воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.