Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят

Международный День детской книги был учрежден в 1967 году, его стали ежегодно отмечать 2 апреля. Дата была выбрана в честь дня рождения знаменитого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Праздник состоялся весной 1943 года по инициативе советского литературного деятеля Кассиля Льва Абрамовича. На тот момент мероприятие носило название «Книжкины именины». В программу входили спичи знаменитых литераторов, рассказывающих о процессе написания произведений и создании персонажей. Выступали такие советские деятели литературы, как Агния Барто, Михаил Пришвин, Корней Чуковский, Самуил Маршак и другие. Сейчас праздник – это напоминание о важности чтения в нашей жизни. Именно оно играет ключевую роль в становлении ребенка как личности, развивая его кругозор и давая ему представление о своем и чужом культурном наследии. Художественная литература показывает, насколько разнообразен этот мир и учит главным моральным ценностям, таким как доброта, любовь, честность, справедливость и отвага. В Кшаннинской сельской библиотеке прошел познавательный урок «Книга – тайна, книга – клад, книга –  лучший друг ребят». Дети узнали, что Международный день детской книги ежегодно отмечается в один и тот же день – 2 апреля, эта дата не случайна – она совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в истории – Ганса Христиана Андерсена. Говорили о том, что детские книги, рассказы и сказки – это первые в нашей жизни подсказки, наш путеводитель в огромном мире, таком интересном и незнакомом. Ребята с большим интересом рассматривали книги, отгадывали загадки, рассказывали о своих любимых произведениях. В ходе мероприятия ребята получили положительные эмоции и каждому захотелось взять домой книгу для чтения.