Солнышко добра

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро,

а тот, кто не умеет делать зло…»

(В. О. Ключевский)

На творческий урок «Солнышко добра», посвящённый Всемирному дню доброты, пришли учащиеся 2го класса. Урок, организованный  в Исмагиловской сельской  библиотеке начался с приветствия и улыбки. Девочки послушали рассказ библиотекаря о том, как добро спасает мир, о  том нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Все вместе размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают?  Ребята шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с  окружающими, не причиняй вреда  живому на земле. Приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспомнили пословицы о доброте, привели формы вежливого обращения со словом  «доброта», поговорили о том, много ли добрых слов  в  нашей речи.  Страдают ли люди оттого, что доброты в их жизни не хватает? Если оглянуться вокруг, присмотреться, можно увидеть какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу, бывают грубыми и злыми. Книга мудрости Сергея Ивановича Ожегова гласит: «Доброта» определяется, как отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Доброта – это человеческое качество высоко ценилось, ценится и будет цениться во все времена. Пословицы гласят: «Доброе слово и кошке приятно», или «Не одежда красит человека, а его добрые дела» и многие другие. В завершение урока доброты, дети подарили библиотеке свои рисунки со словами: Давайте поклоняться доброте! Давайте с добротой относиться к братьям нашим меньшим — животным! Уважать и любить наших родителей и людей старшего возраста! Доброта начинается с любви к людям. Доброты никогда не бывает много!