Леса и здоровье

Международный день лесов (International Day of Forests) ежегодно отмечается во всем мире 21 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года. Международный день лесов посвящен не только непосредственно сохранению лесов нашей планеты, но и смягчению последствий глобального изменения климата, а также охране всего разнообразия видов, чьим домом является лес. Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. 80% сухопутных живых существ обитают именно в лесах. Они занимают около трети суши планеты (38 млн. км кв.). Одной из важных функций является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли.
Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Более 13 миллионов гектаров леса, вырубают ежегодно. Для решения этой проблемы в некоторых местах запрещают вырубку леса или создают искусственные лесопосадки. Деревья являются определяющим компонентом лесов, и их разнообразие может указывать на общее разнообразие. Согласно базе данных GlobalTreeSearch, на планете Земля существует 60 082 видов деревьев. Почти половина – 45% – всех видов деревьев принадлежит всего к десяти семействам. Почти 58% всех видов деревьев являются эндемиками одной страны. По состоянию на декабрь 2019 года в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения, включено в общей сложности 20 334 вида деревьев, из которых 8056 видов оценивались как находящиеся под угрозой исчезновения. Более 1400 видов деревьев оцениваются как находящиеся под угрозой исчезновения и нуждающиеся в неотложных мерах по сохранению. Тема Международного дня лесов в 2023 году – «Леса и здоровье». Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей – они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. Люди, которые проводят два часа в неделю в лесу, значительно более умственно и физически здоровее, чем люди, которые проводят меньше времени на природе, даже с учетом дохода и физической активности.
Много увлекательных и познавательных книг о природе в фонде нашей библиотеки. Приглашаем! Приходите! Читайте!