Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Читаем детям о Великой Отечественной войне

XIII​ Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
«Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».
Есть события, над которыми время не властно. К таким относятся события Великой Отечественной Войны (1941-1945). Как важно сохранить память о великой трагедии всего народа, и не только нашей страны.
Великая война… Она живет в фильмах, рассказах фронтовиков, тех, кто пережил эту страшную трагедию, запечатлена она в фотографиях и​ письмах, в сердцах и в книгах…
5 мая  Ишлинская сельская библиотека присоединилась к​ международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.​
Организатором Акции является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека».
Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.​
Библиотекарь​ ​ провела громкие чтения​ для учащихся 2 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Хасанова Светлана Ринатовна): был прочитан рассказ ​ «Мишка». Ребята внимательно слушали рассказ ​ Сергея Алексеева.
… Маленький медвежонок был подарен солдатам и вскоре вырос в большого медведя. Топтыгин, Михаил Михайлович – так ласково и уважительно называют его бойцы.​ Много ​ где пришлось побывать медведю. Совсем не боялся он стрельбы и взрывов.
Затаив дыхание, дети слушали о том, как ​ однажды Мишка помог солдатам вырваться из окружения. Но судьба самого Топтыгина печальна, беда приходит в тот момент, когда всё уже хорошо…
“Шагает война без жалости. Нет у войны усталости”.
Это последние слова в рассказе. Так коротко и верно сказано. От войны страдают и люди, и животные. Рассказы таких авторов, как Сергей Алексеев​ напоминают об этом ​ маленьким читателям.
Проведение таких акций ​ необходимо. Память – это самое ценное, что есть у народа. С каждым годом удаляются от нас суровые дни ​ Великой Отечественной войны. И книги – хранители памяти – помогают нам оценить в полной мере светлый миг окончания войны – День Победы!