Тайна чувашских узоров

Меселинская сельская библиотека  присоединилась к программе «Пушкинская карта». С учащимися МБОУ СОШ с.Месели провели презентацию «Тайна чувашских узоров». Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Чувашские женщины с древнейших времен славились мастерством создания на тканях узоров невиданной красоты. По старинным обычаям, женщины обязательно должны были владеть секретами вышивки. В свободное время они украшали вышивкой одежду, предметы быта и обрядовые принадлежности.  На мероприятии ребята узнали, что чувашская вышивка является особым языком, состоящим из различных узоров, закрепили названия предметов одежды: кĕпе, масмак, пиçиххи, саппун, тутăр, тухья на чувашском языке, ознакомились с древней легендой «О трех солнцах», послушали стихотворение Т. Шмелевой «Чувашская вышивка» в исполнении Ефимовой Анастасии и стихотворение В.Давыдова — Анатри «Чаваш терри» на чувашском языке, читала Алексеева Мария,  рассматривали вышитые полотенца, салфетки и раскрасили узоры чувашской вышивки. Посмотрели различные толкования основных символов узоров, ведь символика – язык всех народов, она несет в закодированном виде глубинные знания, а чувашский орнамент сохранил все знаки рунического письма. С этими основами ребят познакомила местная умелица Яковлева Нина Николаевна. Она давно занимается вышивкой, чувашскими костюмами,  этнографической культурой. В чувашских орнаментах каждая деталь геометрического узора наполнена смыслом, в виде оберега, символа рода, рассказа. Пиктографические символы –  это национально-культурное наследие чувашского народа. Информацию рассматривали по книге «Азбука чувашских орнаментов и эмблем». Авторами книги являются Ф.В. Искандеров, И.Ф. Искандеров, Е.Ф. Костина. Посмотрели дефиле народных костюмов. Мероприятие закончили обзором выставки «Чудесная вышивка. Паха тӗрӗ».