Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Мы – дети Галактики»

Центральная районная детская библиотека совместно с Юго-западным межрайонным центром “Семья” служба семьи в Аургазинском районе присоединились к ежегодной акции “Библионочь – 2021”. Тема “Библиосумерек” в этом году “Книга – путь к звездам”.  Праздник был посвящен Году науки, технологий, 60-летию со дня первого полёта человека в космос и экологии.
На космическое путешествие «Мы – дети Галактики» были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей и учащиеся 2 Б класса МБОУ Лицея с.Толбазы (кл.руководитель Алена Николаевна Усманова).
Ребята, узнали историю праздника, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости, какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам, о первых животных, побывавших в космосе – знаменитых собаках Белке и Стрелке, благополучно вернувшихся на землю.
Ребята с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Вперед к звездам», чтобы стать сильными как космонавты сделали зарядку. С увлечением рассматривали энциклопедии о космосе и книги о космонавтах на книжной выставке «День космонавтики». Сотрудники библиотеки порадовали детей кукольным спектаклем по пьесе Н.Шмитько «Звездочка» и подвижной игрой «На космической библиоорбите».
Специалисты Центра «Семья подготовили для детей квест-игру «ЭкоБум», ребята побывали на шести станциях «Экологично – не экологично», «Контейнер», «Найди пару», «Экологический светофор», «Красная книга», «Рисуем экологический плакат» и разгадали крылатое выражение: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Среди двух команд «Амурские тигры» и «Хранители природы» победила дружба. Начинающий поэт, студентка УГНТУ Айгиза Рифовна Юсупова представила мастер-класс «Проба пера»,  дети пробовали вместе с ней подбирать рифмы и сочинять стишки.
Свои творческие фантазии и способности ребята показали в технике аппликации на плакате «Планеты и звезды».
Особенно понравилось детям участие в фотосессии «Полет к звездам».