Такие разные и удивительные животные

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим. Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших. В Степановской сельской библиотеке для учащихся 5-го класса провели познавательную игру брейн- ринг «Знаешь ли ты животных?». Библиотекарь рассказала историю этого праздника, показала презентацию. Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу. Узнали, что для удобства страницы Красной книги разукрашены в разные цвета. На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения, в зеленых – сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. А  на белых – о редких видах животных, на серых – о неизученных редких видах, на желтых страницах уязвимые виды, на черных – виды, которые вообще исчезли с лица Земли. Дальше ребята разделились на две команды: первая команда «Пернатые», вторая «Хвостатые». В ходе познавательной игры школьники ответили на вопросы викторины «Угадай животное», отгадывали загадки, угадывали голоса птиц и животных . Игра получилась очень живой и интересной, больше всего на вопросы ответила команда «Хвостатые», но в итоге победила, конечно же, дружба. Участники команд получили медальоны и сладкие призы. Книжная выставка под названием «Такие разные и удивительные животные» познакомила учеников с книгами о животных – Красной книгой и художественной литературой, где главные герои – животные.