Книга «Пали смертью храбрых»

Веками народам России приходилось сражаться с чужеземными захватчиками. И всякий раз сотни и тысячи воинов не возвращались к родным очагам, сложив головы на поле брани. Во все времена на месте боёв и сражений оставались священные курганы, братские могилы. Самой кровопролитной в истории человечества оказалась Вторая мировая война, в которой главную тяжесть борьбы с фашизмом вынес Советский Союз, заплатив за Победу миллионами жизней воинов и мирных жителей. После войны благодарные потомки увековечили подвиг победителей в мемориалах и монументах, памятниках и обелисках, в стихах и прозе, в кинофильмах и театральных постановках, в скульптуре и художественных полотнах. Проявлением народной признательности защитникам Отечества стало издание книг Памяти.

Ишлинская сельская библиотека презентовала книгу «Пали смертью храбрых», в которую вошли имена 7983 аургазинцев, погибших на поле боя, в плену и от ран, пропавших без вести в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., а также тех, кто погиб в мирное время в локальных конфликтах, выполняя свой служебный долг. В их  числе есть и наши земляки, уроженцы села Ишлы, деревень Старокузяково, Ахмерово,  Арсланово, Якты-Юл, Аккуль, Муксино, Новотроевка. Всего в книге приведены фамилии  387 участников войны, которые ушли на фронт с Ишлинского сельсовета и не вернулись.

Автор-составитель книги памяти «ПАЛИ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ» —  Мударис Харисович Сафин, почетный краевед Республики Башкортостан и Чувашской Республики, руководитель поисковой группы «Память» при Аургазинском военкомате. Финансовую помощь и поддержку в издании книги  оказал директор санатория «Красноусольский» Рамиль Рафаилович  Бадретдинов.

Книга «Пали смертью храбрых» — вклад в увековечение памяти тех, благодаря кому мы живем на этой земле со своими радостями и заботами, дань уважения ратному подвигу наших предков. Каждое имя в книге памяти – это наша жизнь, наше счастье, наше благополучие. Читая эти имена, мы словно перелистываем страницы огромной книги, в которой наша история и их судьба. Вслушайтесь в шорох этих страниц. Книга Памяти – это самая великая книга, а имена людей – это имена Героев.