Быть грамотным — это важно!

Меселинская сельская библиотека провела для своих читателей познавательный час «Быть грамотным — это важно!», посвященный Международному дню грамотности.
Вначале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника. И о том, как боролись в России с безграмотностью, начиная с Петра I и когда повсеместно стали открываться учебные заведения. Великие педагоги К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, затем А. Макаренко, Н.К. Крупская и многие другие повсеместно создавали школы, развивали педагогические практики и тем самым искореняли безграмотность среди всех слоем населения. Сейчас в России практически нет такой проблемы, с каждым годом грамотность и образованность россиян растет. В этот день читатели  познакомились  с книжной выставкой «Мир знаний открывает книга», на которой были представлены самые интересные словари и справочники, имеющиеся в фонде библиотеки.
Участники мероприятия  проверили свою грамотность с помощью тестов, поучаствовали  в  интересных  конкурсах: «Особые обороты», «Исправь ошибки», «Собери пословицу», «Лесенка из слов», где они показали  свой словарный запас, эрудицию и смекалку. Выполняя задания, ребята сделали вывод, что книга — главный помощник в освоении знаний.