Дарующие жизнь

#МыВместеОстаемсяДонорами

#ЗдоровКакДонор

#СпасибоДонор

Каждый год 14 июня – Всемирный день донора крови. Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. Этот день также служит поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения обеспечить надлежащие ресурсы и создать системы и инфраструктуру для расширения безвозмездного добровольного донорства крови. Безопасная кровь и ее продукты и услуги по их переливанию являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизнь миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов. Потребности в крови являются всеобщими, но таким не является доступ к крови всех, кто в ней нуждается. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах. Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе. На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Не является исключением и наша республика Башкортостан. В этот день хочется особо отметить доноров Аургазинского района. Всего по Аургазинскому району насчитывается 148 Почетных доноров России. Среди них самые активные: Троценко Вера Васильевна (с.Толбазы) с 1998 года является Почетным донором России, сдала кровь более 80 раз. Кулагин Василий Михайлович (с.Толбаз) с 1998 года является Почетным донором России, сдал кровь более 70 раз. Ханов Разяп Адыгамович (с.Толбазы) с 2005 года является Почетным донором России, сдал кровь более 60 раз. Донор – не профессия и не работа,  но эти люди вызывают восхищение, ими гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами, как бы далеко не ушла наука в этой области, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить. Хочется поздравить всех доноров с Международным днём донора крови и пожелать им здоровья и благополучия.