Познавательный час ко Дню Земли «Живи, планета Земля!»

Ко Дню Земли в  Кшаннинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Живи, планета Земля!»  Цель мероприятия: формировать у читателей навыки  экологической культуры, приблизить человека  к природе, заставить его прислушаться к её мудрым советам. В ходе мероприятия ребята ознакомились  с историей Международного дня Земли, с его многолетними традициями, узнали про Колокол мира. Этот день называют  праздником  чистой  воды, земли  и воздуха – всего, что необходимо для жизни. И еще днем напоминания о страшных экологических катастрофах. Также библиотекарь рассказала о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, об  экологических проблемах  в мире и у нас в стране. В игровой форме было представлено знакомство с полезными травами, растущими на нашей территории. Дети отгадывали загадки о животных и растениях, участвовали  в игре «Угадай-ка», «Продолжи пословицу о Земле» и других.

Узнать еще больше о нашей природе ребятам помогли  материалы стенда «Природы мудрые советы» с высказываниями знаменитых писателей  И.С. Тургенева, К. Г. Паустовского, М.М. Пришвина о родной природе. Мероприятие закончилось  призывом: «Давайте беречь нашу природу – она прекрасна, богата и очень разнообразна, но не бесконечна!»