Башкирские народные инструменты

В последние годы возрастает интерес людей к истории и фольклору. И наша задача — ознакомление детей с фольклором и традициями народа начиная с младших классов. Сегодняшними гостями Турумбетовской сельской библиотеки были учащиеся 1-4 классов Турумбетовской школы (руководитель Исхакова Альбина Галиевна), где для ребят подготовили час краеведения под названием «Башкирские народные инструменты»,приуроченный к VI Всемирной фольклориаде —  2021.
Выступления певцов, кураистов, кубызистов показывают стремление башкир к сохранению традиций народного исполнительного искусства и национальных инструментов. Библиотекарь подробно ознакомила детей с башкирскими народными инструментами: с кураем, кубызом, мандолиной и баяном.
Курай – традиционный духовой музыкальный инструмент. Учёные считают, что курай изобрели ещё в каменном веке. Он получил свое название от зонтичного растения курай, с полым стеблем длиной до 1м, который шёл на его изготовление. «Зонтик» курая изображён на гербе и флаге Республики Башкортостан. История сохранила имена лучших исполнителей – кураистов : Юмабая Исянбаева, Ишмухамета Мурзакаева, Гаты Сулейманова, Ишмуллы Дильмухаметова, Азата Аиткулова и многих других.
Дети с интересом слушали о каждом инструменте. Они подержали их в руках, попробовали играть на курае и кубызе. Также была подготовлена выставка книг «Башкирские народные инструменты».