«Жизнь как песня»

Кебячевская сельская  библиотека провела литературный час «Жизнь как песня».  Библиотекарь познакомила детей с историей жизни поэта. 15 февраля – 115 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Мустафовича Джалиля – одного из великих поэтов татарского народа.

В  июне 1941 года Джалиля призывают в Красную Армию, он работает корреспондентом армейской газеты «Отвага».  В 1942 года был ранен и попал в плен, где вёл  подпольную деятельность. В  1943 году поэт  был арестован и заключён в одиночную камеру берлинской тюрьмы Моабит. За год пребывания в тюрьме написал две рукописные книги стихов – «Моабитские тетради». Проникновенные стихи о необъятной любви к родине, о душевной красоте миллионов советских людей, участвовавших в смертельной схватке с фашизмом,  прозвучали в прочтении детей на татарском и русском языках. Вопросы экспресс-викторины о Мусе Джалиле позволили закрепить полученную в ходе встречи информацию.

Неожиданным для многих из детей стало, что на стихи поэта были написаны песни,  прослушиванием одной из них («Слаще ягод» в исполнении Рената Ибрагимова) завершился день памяти поэта-героя.