День памяти Героев Отечества

В День героев Отечества в Кебячевской сельской библиотеке провели час мужества, который посвятили рассказу о Шаймуратове М.М., А.Матросове, Кусимове Т.Т., Гарееве М.Г., Губайдуллине М.Х, Кобзеве Н.Н. и о нашем земляке – жителе д. Трудовка Малахове Михаиле Андреевиче – полном  кавалере ордена Славы.

Дети узнали, кто считался полным кавалером орденов Славы. Библиотекарь порекомендовала книги, из которых можно узнать об участниках Великой Отечественной войны Республики Башкортостан, в частности Аургазинского района. Также прослушали краткую информацию из книги «Подвиги их – бессмертны» о Малахове М.А.

Жители сельского поселения гордятся своим земляком, совершившим в годы Великой Отечественной войны подвиги, за которые был удостоен  высоких боевых наград.

Михаил Александрович Малахов был сапером – разведчиком 196-го отдельного саперного батальона 81 стрелковой дивизии, которая входила в состав 3 гвардейской армии 1 Украинского фронта.

12 июня 1944 года в районе близ села Червона ныне Гороховского района Волынской области Украины отважный сапёр проделал проход в проволочных заграждениях, чем способствовал выполнению боевой задачи.

Приказом от 18 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками ефрейтор Малахов Михаил Андреевич награждён орденом Славы 3-й степени (№ 359718).

1-5 августа 1944 года в районе польского населённого пункта Якубовице при форсировании реки Вислы М.А. Малахов переправил через реку десант с четырьмя станковыми пулеметами.

Приказом от 30 октября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками ефрейтор Малахов Михаил Андреевич награждён орденом Славы 2-й степени (№ 6119).

21 октября 1944 года в районе населённого пункта Гавранец (Чехословакия) Михаил Малахов уничтожил пулемётный расчёт и четверых вражеских автоматчиков, за что 30 ноября 1944 года повторно награждён орденом Славы 2-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1984 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками Малахов Михаил Андреевич награждён орденом Славы 1-й степени (№ 2108), став полным кавалером ордена Славы.

Ежегодно дети, внуки, правнуки Героя собираются почтить память своего отца, деда, прадеда. В их и нашей памяти Малахов Михаил Андреевич – человек, приблизивший Великую Победу.

В статье использованы  и фотографии  из архива.