«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горкой холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Третьего декабря 1966 года в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Ежегодно, в Дни памяти, посвященные Великой Отечественной войне, проходит церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в память о тех, кто погиб, сражаясь за Родину. Тысячи и тысячи бойцов значатся в Книге Памяти «без вести пропавшими». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той страшной войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далекой войны.

В Меселинской сельской библиотеке с учащимися младших классов провели урок памяти “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”, приуроченный к этой дате. Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в ходе мероприятия ребята  узнали  о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне.