Проект «Башкирское долголетие. Туризм»

Указом Главы Республики Башкортостан от 01.10.2020 № УГ-417 “Об утверждении Плана мероприятий (“Дорожной карты”), направленных на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения Республики Башкортостан, на 2021-2024 годы – проекта Главы Республики Башкортостан “Башкирское долголетие“.

Проект «Башкирское долголетие»  состоит из мероприятий, направленных на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни пожилых людей.

В Башкирии пенсионеры могут отправиться в бесплатное путешествие по музеям, религиозным объектам и усадьбам.

Проект «Башкирское долголетие. Туризм» предусматривает поездки к природным «жемчужинам» Республики Башкортостан.

Участниками первых двух социальных туров стали жители Уфы. Они посетили Гафурийский, Мелеузовский и Ишимбайский районы.

Все экскурсии проходили в сопровождении местных гидов. Столичные жители попробовали продукцию фермерских хозяйств. Многие открыли для себя вкус кумыса.

Другие направления проекта – развитие туризма для пожилых людей и повышение компьютерной грамотности. Дорожная карта проекта «Башкирское долголетие» рассчитана на 2021-2024 годы

Государственный комитет по туризму Республики Башкортостан начинает приём заявок от граждан 55-64 лет на участие в проекте «Социальный туризм».

Данный проект – это однодневные социальные туры по Республике Башкортостан для граждан пенсионного возраста. Поездки осуществляются на комфортабельных автобусах группами от 10 человек, и продолжительность 8-10 часов.

Проезд, страховка и услуги профессионального гида предоставляются бесплатно. Приятные воспоминания о поездке дополнит подарок – брендированная экосумка. Питание – за собственные средства участника проекта «Социальный туризм».

Запущен сайт https://долголетие.соцтуризмрб.рф/. Перейдя во вкладку «Башкирское долголетие» и зарегистрировавшись, любой житель района пенсионного возраста сможет отправиться в путешествие по Башкирии.

Регистрация доступна с 1 октября 2020 года.

Чтобы сейчас принять участие в туристической поездке, пенсионеры могут  заполнить анкету, используя компьютер или смартфон по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1uu352-JbzU1b127vumaIfLnmzf9n7frOiazmffDdocs/viewform?edit_requested=true

Организатор проекта муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан: заведующая отделом комплектования  МБУК «Аургазинская  централизованная библиотечная система» Фасикова Эльвира Анваровна.

Справки по телефону  8(34745) 2-15-79