Аургазы – мой край родной!

« Аургазы – мой край родной» называлось мероприятие, посвященное 90 – летию Аургазинского района, проведенное Степановской сельской библиотекой. Библиотекарь совместно с учителями башкирского языка Степановской школы – Загитовой Г.А и Рахматуллиной З.Г. организовали встречу с известными поэтами – земляками. Всем известно, что Аургазинская земля славится своими талантами, и мы гордимся тем, что живем и работаем в одном селе с такими знаменитыми людьми. Гостями встречи были поэт – Хаматшин Эльверт Гарипович, поэт и композитор – Дамир Камилович Загитов, и поэтесса, писатель – Биканасова Минира Венеровна. Все они связаны с нашей деревней Степановка. Эльверт Гарипович и Дамир Камилович, уже давно живут в нашем селе, а Минира Венеровна преподает химию и биологию в нашей Степановской школе. Встреча началась с красивой песни на стихи Эльверта Хаматшина «Аургазым- тормош назым». Затем библиотекарь ознакомила читателей с известными людьми Аургазинского района и плавно передала слово гостям встречи. Первым выступил Эльверт Гарипович Хаматшин, он прочитал свои стихи о родном крае и подарил каждому ребенку, пришедшему на мероприятие, свою книгу, которая называется «Каеннарым мине көтәләр». Затем Минира Венеровна рассказала о своем творчестве, прочитала очень актуальную на сегодняшний день стихотворение, написанное ей, под названием «Офлайн» и в конце своего выступления подарила библиотеке свою первую книгу «Күңел моңо». Дамир Камилович Загитов свое выступление начал с песни собственного сочинения посвященную знаменитостям Аургазинского района, под названием «Аурғазым – күңел яҙым», а так же подарил еще одну песню про наш Аургазинский район. Всем понравилась и заинтересовала выставка ручных работ учительницы башкирского языка Загитовой Гульсины Ахатовны. На выставке было представлено около 15 различных изделий, связанных спицами и крючком: палантины, шали и украшения башкирских женщин «Сакал» и ожерелья. Мероприятие получилось яркое и насыщенное, дети узнали много нового о своем районе, о жителях района и о знаменитых земляках.